Информация о клубе

Торговая площадка

Вступить в клуб

Обзоры по ремонту

Форум

Фотогалерея

Дисконтная система

Реклама на сайте

Почта

Сувенирка на главной  
 
 
    ТАКТ-Аудит
 

Новости

23.11.2022
LED фары на Caravan 2008

подробности

11.04.2022
Совершеннолетие клуба 20-22 мая!

подробности

Архив новостей


Архив новостей

20.02.2011

Автор: Rostik



В первом номере Авторевю за этот год прочитал я маленькую заметочку о том, что в московских магазинах начали продавать интересную американскую новиинку - минибойлер для жидкости стеклоомывателя. Называется диковина "AlphaTherm". Цена в районе 6т.р.

Порывшись в недрах всемсирной сети я почитал описание, посмотрел видеоролики и решил - надо брать. Через еВау приобрёл сей девайс за 94$.

Оказалось, что GM уже ни один год ставит такие водонагреватели на некоторые свои модели:

• 2006-2009 Buick Lucerne
• 2008-2009 Buick Enclave
• 2006-2009 Cadillac DTS
• 2008-2009 Cadillac CTS
• 2007-2009 Cadillac Escalade, ESV, EXT
• 2007-2009 Chevrolet Avalanche, Silverado, Suburban, Tahoe
• 2009 Chevrolet Traverse
• 2007-2008 GMC Acadia, Sierra, Yukon and Yukon XL
• 2006-2009 Hummer H2
• 2007-2008 Saturn Outlook.)


Через две недели получил на почте красивую коробочку из Америки



Внутри сам бойлер, кронштейн для крепления, длиннющая резиновая трубка, два соединителя для резиновых трубок,

куча крепёжных саморезов и пук кабельных стяжек. Зажигалку я положил для масштаба, в комплект она не входит.



Вот он - чудо бойлер.



Сверху два отверстия - вход и выхож, снизу два мощных провода - "плюс" и "минус".

На обратной стороне маркировка (вдруг кому пригодится)



Самое сложное, как всегда, найти место для установки. Бойлер ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять вертикально. За воздушным фильтром нашлось как раз нужное местечко. Очень кстати рядом трубки стеклоомывателя. Кто читал мои опусы, тот знает, как я не люблю лишний раз сверлить металл кузова. Поэтому кронштейн я прикрепил двумя саморезами со сверлом к пластикой панели стеклоочистителя. Одну крепёжную точку пришлось наростить стальным уголком, изготовленным из подручного материала.



Разъединил магистраль стеклоомывателя, выходную трубку (она меньшего диаметра) надел на соотвествующий штуцер, а для подачи воды пришлось воспользоваться отрезочком трубки из набора (диаметр магистрального шланга велик). Резать магистраль на машине не пришлось.



Ставим корпус воздушного фильтра на место и фиксируем бойлер на кронштейне. По-скольку первым делом я сломал пластиковую защёлку, пришлось воспользоваться кабельной стяжкой. Всё зафиксировано весьма надёжно.



Чёрный провод нужно надёжно закрепить на массу. Я протянул его вдоль корпуса воздушного фильтра до болта крепления крыла. А красный плюсовой провод протянул к АКБ, зафиксировав в двух местах кабельной стяжкой.



ВНИМАНИЕ! Прежде, чем подключать плюсовой провод, нужно заполнить бойлер водой. Для этого нужно просто запустить стеклоомыватель до появления воды из распылителей.

Всё. Можно проверять работу.

Бойлер включается сам. Электронное реле включает нагреватель, когда запустится двигатель и напряжение в бортовой сети поднимется выше 13 вольт. После запуска двигателя в недрах чёрной коробочки раздался щелчёк. Через несколько секунд корпус стал тёплым. Работает!

Ёмкость бойлера 50 мл. Это примерно три хороших плевка воды на стекло. Вода быстро нагревается до +50 градусов и автоматика переходит в режим поддержания температуры. Потребляемый ток резки снижается.

Последние дни были весьма морозными. Незамерзайка в бачке моего автомобиля превратилась вотвратительную гелевую субстанцию, которая вяло вытекала из форсунок, не достигая зоны работы щёток. О веерном распылении и вовсе не могло быть речи. После установки бойлера на стекло поступает шикарный веер тёплой воды. Если раньше щётки в мороз неравномерно прилегали к стеклу и оставляли разводы, то теперь они очищают его не хуже, чем на мойке. Небольшие клубы пара при распылении воды ласкают глаз и душу радуют.

Короче - Я ДАВОЛЕН! Права реклама - горячей водой хорошо не только руки и посуду мыть, но и стекло автомобиля. Теперь жду, когда стекло покроется по утру инеем. Судя по видеороликам очистка его сведётся к сущему пустяку - пару раз пописать стеклоомывайкой.

Сразу отвечу на первый, возникший у читателя вопрос - нет, стекло от такого мизерного количества горячей воды не лопнет. До стекла просто не долетает столь горячей воды, да и температура воды на выходе будет повышаться постепенно, т.к. в трубках она холодная и лишь постепенно замещается горячей из бойлера.

вернуться к списку

 

Chrysler-Dodge.ru - это портал для владельцев и любителей автомобилей марок Крайслер, Джип и Додж. В нашем клубе вы узнаете последние новости об автомобилях, пообщаетесь с владельцами Крайслер, Джип и Додж, сможете попросить совета по ремонту и эксплуатации своего автомобиля на форуме или дать другим свои рекомендации. Клуб Крайслер-Додж - сообщество людей, предпочитающих хорошие автомобили!
Этот сайт никаким образом не связан с корпорацией Chrysler LLC. И не является ее официальным сайтом. This website is in no way affiliated with the Chrysler LLC.

веб дизайн, разработка сайта
  Rambler's Top100
Rambler's Top100
Крайслер клуб (с) 2004-2023
Все права защищены.