04.08.2009
Автор:
NSMax
Добрый день, клубни и клубнички :-)
Смотрел я, смотрел, как тут некоторые колхозники устраивают шоу и тоже решился опубликовать свой колхоз.
Цель колхоза - PC компьютер в машинку. Дабы предупредить посты "а зачем?" "ты што дурак" и т.д. это не первый мой подобный колхоз посему знал, на что шел. К тому же все изменения в машинке обратимы, т.е. все в прежний вид вернуть можно не более чем за 1 сутки.
Итак, начнем.
Все вы, наверное, и без меня знаете, как в 300М выглядит торпедо, но на всякий случай выложу фотографию до переделки (фотография не моя)
Так как центральные дефлекторы на кондее я никогда не пользуюсь и глушу сразу при покупке машины, вопросов, куда разместить монитор не возникало, а посему выдергиваем рамку с дефлектором для образца
Как я пришел к следующей технологии изготовления рассказывать долго и нудно, но тем, кто хочет полную версию могут прочитать http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=2451, но не суть, выбор технологии сделан. Короче каркас делаем из текстолита, что придает нужную прочность конструкции, да и до меди добраться не трудно, чтобы припаять чего. Что в дальнейшем и пригодилось
Далее покупаются на автобарахле морды от магнитол и вклеиваются в каркас, затем все покрывается слоем эпоксидной волосяной шпатлевки. Я использовал шпаклю фирмы Novol.
Затем все грубо обдирается и приклеивается козырек, изготовленный из эпоксидного пластилина, а затем шпаклюется финишной эпоксидной шпаклей.
Далее еще прозаичней - грунтовка.
Покраска и лакировка и вуаля...
Так смотрятся вклеенные кнопки
Мострячим под кнопками светодиодную подсветку и получаем следующий эффект
Так это выглядит на столе подключенное к компу.
Кстати кнопки посажены на контроллер медийной клавиатуры, да и монитор сенсорный.
Используя "пластилиновую" технологию встраиваю вместо пепельницы тач панель от старого ноутбука.
Суть пластилиновой технологии в том, что сначала делается форма из вышеозначенного материала, покрывается несколькими слоями пропитанной полиэфирной смолой стеклотканью
Все потом шкурится, грунтуется, красится и монтируется на место
По ходу всех этих мероприятий было решено установить парктроник с камерой.
Для демонтажа обивок использую так полюбившийся мне большой пинцет.
При помощи, напечатанных на принтере, линеек делаю разметку на бампере.
И заклеиваю места будущих отверстий под датчики малярным скотчем для предотвращения царапушек и сколов краски.
Твердой рукой, при помощи коронки по дереву, хамски дырявим бампер.
Собираем все в обратном порядке и вот что получилось:
По ходу пришлось решать проблему одноразовых клипс. Мне мое решение показалось удачным и удобно монтируемым
В процессе было решено, для устранения скрипов и "сверчков" отдраить детали торпеды, да и саму ее. Для чего все было демонтировано, помыто с "фэйри" и продуто воздухом под давлением. Так выглядела машинка без торпеды и усилителя кузова с пассажирской стороны.
Из подкапотного пространства в багажник были уложены провода в 10 кв. мм для будущего питания компьютера, а так же 4 кв.мм для питания монитора и иже с ним.
На данном этапе как результат получилось следующее:
На монитор сейчас выводится инфа с парктроника и изображение с камеры.
В ближайшие дни выложу обзор TPMS с возможностью подключения к компьютеру или умному головному устройству.
На сегодня вроде уже и все
вернуться к списку