Информация о клубе

Торговая площадка

Вступить в клуб

Обзоры по ремонту

Форум

Фотогалерея

Дисконтная система

Реклама на сайте

Почта

Сувенирка на главной  
 
 
    ТАКТ-Аудит
 

Новости

23.11.2022
LED фары на Caravan 2008

подробности

11.04.2022
Совершеннолетие клуба 20-22 мая!

подробности

Архив новостей


Архив новостей

25.02.2009

Автор: Илюха77
Тема в нашем форуме.



Очень давно хотел я сделать оранжевые поворотники сзади на Неоне, но не для того чтоб включать их при поворотах (мне в принципе красные реально даже больше нравятся), а чтобы «говорить спасибо» аварийкой, ибо все неамерикановоды просто не понимают – «я пропустил его, а он ещё и оттормаживается!!!». Сначала я хотел вставить в задний ход еще одну лампочку желтую и немного переделать проводку, но в неоновской фаре очень мало место для двух ламп. Долго ломая голову и находясь в поиске чего нибудь альтернативного наткнулся на диодную ленту, но не ту, которая в Южном порту продается с интервалами между диодами в 1,5-2см, а где диоды натыканы впритык. Разрезается она на любое количество, кратное трём. (т.е. 6, 9, 12 и т.д.), длина около метра. Для Неона нужно ровно 24 диода, отрезал я их с обоих сторон ленты, т.к. там уже есть припаянные провода.

Вот как выглядит лента:


Итак, после снятия фары (3 пластмассовые гайки) долго думал как их туда запихнуть. Сразу хочу сказать – эта диодная лента ничем не клеится: цианакриловый клей просто не высыхает на ней, термоклеевые стержни после застывания просто отваливаются и т.д. После многочисленных безуспешных попыток решил попробовать «клин клином», т.е. склеить таким же силиконом (самым дешевым герметиком для ванн), и чтобы вы думали – он превращается в однородную массу с лентой и потом уже не разрывается. Берем эти 24 диода и склеиваем их концы между собой, после чего склеиваем 7-ой и 8-ой диоды от уже склеенного угла (в какую сторону считать – зависит от того с какой стороны фара) просто набухав между ними силиконового герметика, сложив и зажав какой нибудь проволочкой чтоб не напрягать пальцы. Обмазываем внешнюю сторону получившегося «кольца» по всей загнутой стороне (которая прямая – не надо!!) тем же герметиком толщиной около 3-4мм, потому что в самой фаре они в противном случае провалятся и будет как минимум не красиво.

Стрелками показаны соединения герметом:


Сушим это все феном, ибо за то время пока оно само высохнет – можно состариться.
Пока фен самостоятельно выполняет свою работу лежа на столе рядом с диодами, берем фару и подготавливаем её к установке диодов. Нагрев нож на огне, делаем 2 дырки в фаре (показаны стрелками), чтоб пропустить через них провода.


Как фен наконец-то закончит сушить силикон берем диоды и, продев провода в сделанную нами дырку, аккуратно пропихиваем их в отверстие от патрона лампы заднего хода, сложив их пополам, т.е. через это:


Металлическим крючком расправляем их внутри и собственно всё. Приклеивать их в фаре нет никакого смысла, т.к. они очень плотно садятся, а задний ход имеет «конусную» форму внутри, сколько я ни стучал, ни тряс – они не двигаются. После чего скручиваем провода с другими, вернее удлиняем, и протаскиваем их через второе отверстие и замазываем обе сделанные ножом дырки опять же силиконовым герметиком.

Так готовая фара выглядет сзади:


Так спереди:


А вот собственно и видео:


Светят действительно очень ярко.

Цена вопроса:
- диодная лента – около 800р. за м
- герметик около 150р.
Плюсы – никакой разборки фары, на яркость заднего хода вообще не повлияло.

вернуться к списку

 

Chrysler-Dodge.ru - это портал для владельцев и любителей автомобилей марок Крайслер, Джип и Додж. В нашем клубе вы узнаете последние новости об автомобилях, пообщаетесь с владельцами Крайслер, Джип и Додж, сможете попросить совета по ремонту и эксплуатации своего автомобиля на форуме или дать другим свои рекомендации. Клуб Крайслер-Додж - сообщество людей, предпочитающих хорошие автомобили!
Этот сайт никаким образом не связан с корпорацией Chrysler LLC. И не является ее официальным сайтом. This website is in no way affiliated with the Chrysler LLC.

веб дизайн, разработка сайта
  Rambler's Top100
Rambler's Top100
Крайслер клуб (с) 2004-2023
Все права защищены.