Информация о клубе

Торговая площадка

Вступить в клуб

Обзоры по ремонту

Форум

Тесты Крайслер Клуба

Фотогалерея

Дисконтная система

Реклама на сайте

  Ebays.RU
 
 
suvenirka     HIDPlanet
 

Новости

27.01.2012
Фары Chrysler Voyager с линзами Koito 3", хороший свет для хорошей машины

подробности

08.01.2012
Модернизация/ремонт фароомывателей на Вояджере 99

подробности

18.12.2011
Альтернативный сброс ошибок на платформе LH2 (Intrepid,300M, LHS, Concorde), (для машин 2002-2004 гг)

подробности

06.12.2011
Установка Би Галогеновых линз Додж Караван

подробности

Архив новостей


Тесты Крайслер Клуба

30.10.2006

Зачем в городе компас?

Обзор по этой неоднозначной модели готовился в два захода. Для начала я проанализировал то, что уже было написано про эту машине в периодической прессе. Вооружившись этой информации, я попытался понять место этой машины на рынке, зачем она вообще существует. Второй заход – ездовые впечатления.



О чем они думали?

Что-то мы с вами, ребята, неправильно сделали в прошлой жизни, ну или в этой. Иначе чем объяснить то, что судьба на каждом углу нас наказывает? Куда катится наш мир? Вот и марка Jeep решила удивить общественность (и жестоко наказать пуристов и настоящих почитателей бренда): как так получается, что производитель, который с давних пор выпускает мужественные, прочные, харизматичные и способные пройти где угодно внедорожники, опускается до уровня азиатов и иже с ними, создав паркетный вездеход? Люди, неужели для вас нет ничего святого?! Нет, неправильно все это, не может быть такого, нет, не надо!

Ладно, дали скептику (скорее зануде) слово и хватит, теперь настал черед высказаться реалисту. Производить автомобили, которые не идут на компромисс и не просят ни у кого прощения, мол, пусть принимают такими, какие мы есть – в наше время такое чревато. Чем? Взгляните на умирающую марку SAAB – не хотели прогибаться, теперь начали загибаться. А вот пример более мудрой стратегии: компания Honda пожертвовала святой святых – спортивным характером своих моделей – только ради того, чтобы не быть стертой с мировой автомобильной карты. В результате такого расклада недовольных оказалось много, но что поделаешь, покупателю, по большому счету, не нужна эта спортивность, а для тех, кому нужна, есть версия Type R – пожалуйста, берите не хочу. Досадно, обидно? Но зато есть результат, фирма выжила! И, кстати, по ходовым качествам Хонды по-прежнему лучше одноклассников. Так что оставьте в покое дебютанта, Jeep Compass, пусть живет. В конце концов, традиционные модели никуда не денутся…

У каждого автомобиля есть своя суть, свой raison d’etre, которую порой даже штатные маркетологи толком сформулировать не могут. Попробуем докопаться до сущности Компаса? Кто-то воскликнет (дадим скептику еще немного поорать?): как все это низко, гнило, нет у этой машины своей сути, это – плод бэдж-инжиниринга, люди просто деньги делают, GM с VW уже порядком задолбали всех подобными маскарадами!
Ладно, все, тебя все поняли, расслабься. Вот здесь напрашивается небольшое лирическое отступление.

Дело в том, что с недавних пор я, передвигаясь на довольно низких машинах с небольшим клиренсом, начал ловить себя на том, что немного завидую обладателям больших джипов. Зимой на таком очень удобно, из сугроба вылезешь играючи, да и по бордюрам прыгать хорошо, к тому же дороги у нас паршивые, то и дело цепляешь на легковушке днищем (а уж как «полицейские» у нас кладут я промолчу). Но стоит ли ради этого мириться с высокими затратами на обслуживание и огромным расходом топлива? Вот так и родился класс паркетников, кроссоверов, да называйте как хотите.



Возвращаясь к словам нашего скептика, заметим, что Jeep именно так и позиционирует свой автомобиль: это машина для города, маневренная, удобная, не прожорливая, но при этом приспособленная к преодолению разного рода препятствий, которые то и дело мешают водителям простых авто. Но ведь есть Калибер, зачем еще одна такая машина американскому крылу концерна DaimlerChrysler? Стало быть, прав был скептик?
Нет, машина все-таки «с приколом». В полноприводной трансмиссии Freedom-drive, например, имеется межосевая блокировка, что не характерно для данного класса авто. А значит, машинка не застрянет в луже, значит, на ней можно и по грибы-ягоды скататься! Все-таки это Jeep, нетрадиционный, но Jeep (пусть и за старшими моделями следовать по бездорожью крайне нежелательно). Но даже если это так, то чем, кроме вездеходных способностей, эта машинка лучше Toyota RAV4 или, скажем, Land Rover Freelander, у которого тоже очень неплохая проходимость? Единственный явный козырь – характерная внешность (и салон тоже, его нарочито квадратные формы явно намекают на родство с традиционными моделями фирмы): дух старших братьев может стать для новичка неплохим подспорьем в рыночных боях. На это компания и сделала ставку, и, скорее всего, она не прогадала: имидж – мощная штука. Но может, помимо такого имиджа есть и другие достоинства? Да, все-таки перспективы этой машины пока что туманны…

Ну, вот мы и встретились…

Вот с этим грузом (с непониманием того, зачем вообще эта машина нужна) я и ехал на тест-драйв Compass. Надо сказать, многое изменилось в ходе личного знакомства, некоторые взгляды пришлось пересмотреть.

Встречают, как водится, по одежке, вот и внимание нашей тестовой группы (а это Антон Old Chap, Сергей Хаббс, Дмитрий DAK, ну и я) было сосредоточено на том, во что джипчик одет. М-да, конечно, не красавец, но он … честный, что ли, и аккуратный довольно. Есть машины, которые на фотографиях выглядят лучше, чем в жизни, а есть нефотогеничные авто, Compass ни к тем, ни к другим не относится. Никакого обмана. Но все равно получается как-то странно: вроде Jeep, а напоминает с одного ракурса Toyota RAV4, с другого – Kia Sportage, с третьего – старый Nissan Pathfinder, но никак не Jeep, если не считать характерную решетку радиатора и круглые фары. Эх, была, не была, обустроимся что ли внутри?



В салоне наша группа выявила массу недостатков: назад залезать крайне неудобно (хотя, забравшись, сидеть не так уж и паршиво), материалы отделки – жесткие и неприятные на ощупь, как в Caliber (наш экземпляр был в топовой комплектации с кожаными сиденьями и рулем, с системой ESP и прочими вкусностями, но все равно было немного тоскливо). Как выяснилось, и по эргономике есть просчеты: например, очень неудобно пользоваться ручным тормозом, приходится сгибать кисть руки, чтобы схватиться за ручку. Но особенно не порадовало то, насколько небрежно все это было собрано. Уплотнитель двери стоит криво, обшивка неплотно прилегает к дверям, под капотом же видна халтурно замотанная изолента и неприкрытый блок реле, куда легко сможет просочиться вода (а вода под капот попадает легко, уплотнителя там нет).



Да и сам капот, как выяснилось, открыть довольно тяжело. Для машины с большими претензиями такое «внимание» (то бишь отсутствие оного) к сборке недопустимо. С другой стороны, и халтура (не поймите меня неправильно, халтуру ни один уважающий себя автозавод не считает должным, просто, экономя на рабочей силе, ты получаешь адекватные результаты, что и произошло), и дешевые материалы – все это способ немного сэкономить, чтобы сделать Compass конкурентоспособным по цене. А ведь стоит он значительно дешевле RAV4, всего-то около 20.000 евро. И это при неплохой комплектации, довольно мощном моторе и неплохих ездовых качествах.



К тому же не все так плохо, в мрачном царстве салона есть и лучи солнца: например, неплохая, в меру мощная и довольно четко играющая аудиосистема, удобное управление «музыкой» и климатом. Подрулевые переключатели ложатся прямо в руки, выучить их предназначение (левый рычаг отвечает за свет, правый за управление стеклоочистителями, между спицами справа – это круиз, а на спицах сзади – это управление магнитолой) несложно. Особенно радует обзорность в этой машине: во-первых, здесь сидишь заметно выше, чем в Caliber, во-вторых – огромные боковые зеркала выглядят не как бойницы, а как полноценные окна, в которых прекрасно видно все происходящее сзади. Ну что, настраиваем зеркала, подгоняем удобное водительское кресло (оно действительно удобное, даже после мягкого и комфортного Stratus или, скажем, 300М) и поехали уже.



На обычных дорогах Compass показал себя, как ни удивительно, с лучшей стороны. Антон счел, что динамика плохая, что вариатор ни к черту. Я иного мнения. Динамика полностью соответствует заявленной мощности и немалому весу. Все участники нашей тестовой группы сошлись на том, что машина не едет, кроме меня… Как так выходит? Думаю, дело в плавности работы вариатора, в том, что звук у двигателя монотонный – все это не может создать ощущение стремительного полета. Если же периодически смотреть на стрелку спидометра, то та довольно резво шевелится, доходя до сотни в городе легко и незаметно. Так что машина разгоняется, на мой взгляд, заметно быстрее, чем может показаться. С тем, что мотор звучит не слишком приятно, я не могу не согласиться, на низких оборотах слушать его действительно довольно противно, и дело усугубляет то, что вариатор держит обороты на одном уровне. С другой стороны, ближе к ограничителю голосок у Compass становится яростным и довольно задорным.

Были претензии и к работе вариатора. Мол, к нему трудно привыкнуть. Тут хитрость вот в чем: не надо к нему привыкать, он сам привыкнет. Надо резко ускориться и вклиниться в быстрый ряд? Нет проблем, топнул немного газ, и машина сразу поняла, что тебе от нее надо: обороты двигателя резко возрастают, передаточное отношение коробки быстро и плавно меняется, и мы понеслись. Очень удобно, а главное, никаких рывков. На Compass я в городе так перестраивался, как не дал бы мне это сделать нерасторопный «автомат» моего Stratus. Когда нужна максимальная динамика, то обороты двигателя растут до оптимального уровня (в данном случае это обороты максимальной мощности и предельного крутящего момента, для разнообразия стрелка тахометра качается от 4.000 до 6.000 и обратно, что способствует чуть более интересному звучанию и интенсивному разгону), а вариатор просто меняет передаточное число. По пути с ВДНХ на ВГ несколько раз мы разгонялись неожиданно резво.
Управляется автомобиль прекрасно. Отзывчивое рулевое управление (с чуточку «резиновой» обратной связью) очень внятно реагирует на поворот баранки, крены подвески минимальны, ощущения от езды легковые. Резать поток получается не хуже, чем на залихватском Honda или BMW (кстати, езда в предельных режимах выявила очень надежную управляемость даже с отключенной ESP). И все это удалось совместить с большим (20 см) дорожным просветом, а также с огромной энергоемкостью подвесок. Ни разу и нигде мы не цепляли днищем, а лежачие полицейские и трамвайные пути можно не бояться. В придачу здесь установлены пусть и слишком чувствительные, но прекрасные тормоза с АБС и «доводчиком» для экстренных остановок. Недостатки? Плавность хода не на высоте, после Stratus ощущения, будто едешь на табуретке. Но в этом виноваты скорее небольшие покрышки на крупных дисках, а не жесткая подвеска.

Ну а как же самое веселое? Ну, это, как прошла вылазка на бездорожье? Расскажу. Да, мы помесили грязь. Ну, немного, потому как месить особо и негде было. Но несколько участков с буграми, грязью и глубокими лужами мы все-таки нашли. И ни разу мы не застряли, ни разу не цепляли ничем снизу, ни разу подвеска не сработала до ограничителей: огромные у нее ходы, потрясающая энергоемкость! И это притом, что по буграм мы иногда носились, забывая о том, что это совсем не Нива. На легковом Stratus я бы оттуда вернулся с дырками в полу…

В сухом остатке

Хорошие способности на бездорожье – это здорово, не все паркетники могут этим похвастаться. Тем более, здесь стоит блокировка межосевого дифференциала, что придаст дополнительную уверенность. Вот оно, ключевое слово: уверенность, все внедорожные способности будут добавлять хозяевам уверенности, а не приносить пользу. С другой стороны, а зачем оно надо? Ведь всегда приятно знать, что ты можешь, даже если ты никогда не делаешь то, на что способен.

Так что таланты на бездорожье вторичны. Меня лично покорили манеры Compass в городе. Он приятно рулится, им удобно управлять разгоном, а тормозит он мягко, но при этом уверенно. Все это не придется принести в жертву, чтобы можно было зимой спокойно ездить по заснеженному двору, и это хорошо (кстати, средний расход топлива по городу – около 14 литров на сотню, ну, у меня, во всяком случае). Чем он лучше других паркетников? Во-первых, он не «избитый», ведь согласитесь, RAV4 и CR-V это настолько уже привычно и неинтересно, на дорогах их так много, а Jeep Compass – это пока что-то свеженькое. Вот еще: как мне показалось, Compass значительно удобнее RAV4, сиденья лучше, салон просторнее, а по части ездовых качеств он не хуже, а в чем-то (если быть точнее, то способностями вне дорог) он даже лучше. Досадно, что качеством он уступает японскому конкуренту, но ведь и стоит он значительно дешевле (RAV4 можно купить за сумму от 30.000 долларов и больше), а укомплектован не хуже. В общем, погорячился я, сказав, что нет перспектив у этой машины. Машина оказалась приятной. А что касается перспектив, то они есть, и может быть даже очень неплохие, тем более по цене от 20.000 евро за версию со 170-сильным мотором 2,4 и МКПП. Если сравнивать Compass с тяжелыми, сложными и прожорливыми «настоящими» внедорожниками, то он полностью оправдывает свое название: если полноценные рамные монстры – это дорогие и сложные «навигационные системы», то новинка от Jeep – простой, удобный и полезный компас. Для большинства из нас и его вполне будет хватать.

Автомобиль предоставлен официальным дилером "ГЕМА" (Москва) - ГЕМА

Автор: Пётр Максимов

Статья размещена с разрешения компании "ГЕМА"

P.S. Ссылка на видео материалы:

http://www.rec-s.ru/pub/tk2206.htm "грязная колея-1"
http://www.rec-s.ru/pub/tk2209.htm "грязная колея-2"

Все права на материалы, находящиеся на сайте Chrysler-Dodge.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на Chrysler-Dodge.ru обязательна.

 

вернуться к списку

 

Chrysler-Dodge.ru - это портал для владельцев и любителей автомобилей марок Крайслер и Додж. В нашем клубе вы узнаете последние новости об автомобилях, пообщаетесь с владельцами Крайслер и Додж, сможете попросить совета по ремонту и эксплуатации своего автомобиля на форуме или дать другим свои рекомендации. Клуб Крайслер-Додж - сообщество людей, предпочитающих хорошие автомобили!
Этот сайт никаким образом не связан с корпорацией Chrysler LLC. И не является ее официальным сайтом. This website is in no way affiliated with the Chrysler LLC.

веб дизайн, разработка сайта
  Rambler's Top100
Rambler's Top100
Крайслер клуб (с) 2004-2011
Все права защищены.